Партнерские роды

Сейчас уже никого не удивишь партнерскими родами. Это стало не просто данью моде, а довольно привычным процессом, который практикуется во многих роддомах.


Но давайте обсудим, насколько партнерские роды нужны будущим родителям? Многие мужчины идут с женой на роды, потому что "так надо" (кум Вася "родил" с женой, и я смогу; жена заставляет и т.д.) Но на самом деле партнер в родах - это не наблюдатель со стороны! Это - моральная (и часто физическая!!!) поддержка роженице в течение всего времени родов.

Если мужчина в течение всей беременности настраивался на свое присутствие и активное участие в родах жены, посещал вместе с ней курсы будущих родителей, то морально он, судя по всему, к партнерским родам готов. Но если он не выносит вида крови, сильно переживает за жену, не знает всей физиологии процесса, лучше ему подождать рождения наследника за дверями родзала. Потому что у акушера будут другие задачи, кроме откачивания упавшего в обморок мужа :)

Мое мнение насчет партнерских родов: если вы оба к ним готовы и осознаете, сколько физиологических деталей вы застанете вместе, вперёд! Но если есть сомнения: а надо ли? А комфортно ли нам обоим будет? - Лучше не стоит. Я всегда говорю : девочки, подумайте о чувствах мужа! Многие мужчины тяжело переживают сцены родов.